Сотрудники воспитательных служб уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник

14.06.2020

14 июня отмечается День работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы. В этом году воспитательному подразделению исполняется 63 года. В 1957 году приказом Министерства внутренних дел СССР было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и организационно закреплена воспитательная служба в местах лишения свободы. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. По сути, на его плечи полностью легла ответственность за жизни и судьбы тех, кто временно стал изолированным от общества.

На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях территориального органа воспитательной работой с осужденными занимаются 17 начальников отрядов. Координируют работу воспитателей начальник отдела по воспитательной работе и заместитель начальника учреждения по воспитательной работе и кадрам. В своей деятельности, они используют передовые формы и методы воздействия на осужденных помогающие вернуть обществу полноценных граждан.

На воспитательную службу уголовно-исполнительной системы возложены функции по реализации и совершенствованию исправительного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод, законных интересов, это позволяет вернуть к нормальной жизни немало людей, которые встали на путь исправления, снизить уровень рецидивной преступности и верить в то, что судьбы осужденных меняются в лучшую сторону.

Основополагающими направлениями являются нравственное, правовое, трудовое и физическое воспитание осужденных.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по КБР содержится свыше 1500 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В исправительных колониях осужденные распределены по отрядам, за каждым из которых закреплен начальник отряда. Они призваны, решать проблемы осужденных, связанные с их адаптацией в колонии, с материально-бытовым, медицинским обеспечением, трудоустройством, с получением образования и профессии, с организацией досуга, восстановлением утраченных социально-полезных связей, с подготовкой к освобождению.

Отделами воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях пенитенциарного ведомства проводится планомерная работа по совершенствованию воспитательного воздействия на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Для проведения групповой воспитательной работы с осужденными в отрядах исправительных учреждений имеются 17 комнат воспитательной работы, функционируют библиотеки, фонд которого составляет около 19 000 книг, в их числе художественная и классическая литература, произведения о Великой Отечественной войне, поэзия. Стоит отметить, что значение книги в местах лишения свободы велико и направлено на оказание помощи осужденному на пути исправления и адаптации в обществе после освобождения.

Для лиц временно изолированных от общества воспитателями проводятся спортивно-массовые мероприятия по футболу и мини - футболу, баскетболу, волейболу, настольные игры и т. д.

В УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике особое внимание уделяется вопросам организации досуга осужденных женщин, где созданы необходимые условия для того, чтобы они могли проявить и развить свои творческие способности, фантазию, умение. В учреждениях созданы кружки декоративно-прикладного и технического творчества, художественной самодеятельности и книголюбов. Кроме того, в учреждении функционирует кружок студии кабельного телевидения. Общее количество занимающихся в кружках составляет более 50 человек, руководителями которых, являются начальники отрядов.

Стоит отметить, участие осужденных в культурно-массовых мероприятиях способствует снижению нарушений установленного порядка отбывания наказания, дает им самовыразиться и расширить кругозор. Кроме того, привитие жизненно-необходимых навыков помогает им в ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме того, в исправительных учреждениях республики с целью положительного воспитательного воздействия, проводятся «Дни открытых дверей», для родственников положительно характеризующихся осужденных.

Дни открытых дверей, как дополнительный стимул к правопослушному поведению осужденных, проводятся один раз в полугодие и направлены на укрепление социально-полезных связей, ресоциализацию содержащихся граждан и подготовку к более успешной адаптации в обществе после освобождения, кроме того формирует объективное мнение граждан об уголовно-исполнительной системе.

Родственники имеют возможность увидеть быт осужденных собственными глазами, лишний раз встретиться с родными и близкими.

В работе начальника отряда много такого, что роднит ее с профессией учителя - нужно уметь объяснить, научить, следить за дисциплиной, мотивировать к активному участию в культурной жизни учреждения. Многие осужденные только в местах лишения свободы получают образование и профессию, отказываются от вредных привычек и зависимостей, учатся трудиться и проводить свободное время с пользой, заниматься спортом, чтобы получить шанс, выйдя на свободу, начать жизнь с чистого листа.

В этот праздничный день примите слова искренней благодарности за вашу работу. От всей души желаем Вам всем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, мира и добра, успехов в службе!

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.06.2020 18:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в УФСИН:

8(8662)22-99-33 

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в ФКУ ИК-1:

8(8662)22-99-68  

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в ФКУ ИК-3:

8(8662)22-99-38

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в ФКУ ИК-4:

8(8662)22-99-49 

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в ФКУ КП-5:


8(8662)22-99-71

Телефон для приема сообщений о преступлениях и происшествиях в ФКУ СИЗО-1:

8(8662)22-99-50


Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе